понедельник, 10 сентября 2018 г.

#методологияВнедрения Поговорим об инновациях и... научных исследованиях


В качестве эпиграфа приведу слова Евгения Клюева о новых идеях, а значит и инновации:

«…Большинству не приходят в голову гениальные идеи, но оно охотно пользуется гениальными идеями единиц. А ведь что такое, по существу, любая гениальная идея? Только новая аналогия, новый тип смежности, когда два очень далеких явления вдруг оказываются рядом, в то время как о родстве их никто из живущих и не подозревал. Но вот человек указал на это родство – и оно тотчас же стало очевидным для всех…»

Евгений Клюев, «Между двух стульев».

За это лето много мыслей, идей, каких-то размышлений прилетало, ненадолго задерживалось и растворялось в неведанной дали при попытке хоть что-то зафиксировать на электронной бумаге… Не вышло. Поэтому постов так было мало – не до того.

А тут, все мысли сошлись в одной точке. Враз.

Давний разговор и спор с другом, поднятый невзначай о инновациях, рожденных в академической среде и их применимости в бизнесе. Старая боль: академические знания слишком научны и оторваны от жизни, в большинстве своем и нужно еще потрудиться найти им применение, так как изначально мало кто ставит конкретные практические цели применения научных изысканий в России (а зря), и бизнес – который мыслит уж слишком краткосрочно, особо не пытается что-то изменить, так как рискованно, дорого и непонятно.

Новый курс, который начинаю вести для магистров в ВУЗе, мягко говоря, несколько отдаленный для меня… на первый взгляд – Основы методологии проведения научных исследований: где я и где научные исследования?

Ну, и личные размышления и работа с процессами изменений в организациях, а значит внедрением инноваций для этих компаний. В чем особенности, трудности и основные принципы успеха, если таковые есть. О том, что одни компании тратят миллиарды на совершенно инновационное и «доселе неизвестное», а кто-то не может внедрить самое маленькое изменение в рабочем пространстве одного из подразделений. В чем причина?

А ведь, все три темы или потока очень родственны между собой, вот о чем я подумала, когда начала готовиться к занятию с моими новыми магистрантами. Очень хочется не просто читать лекции, а дать что-то полезное и практически применимое – спустить идею с «облака» на «травинку», чтобы каждому стало понятно, почему же Научные исследования – это не безумно скучно и не интересно, а очень важно и… даже применимо в бизнесе, в рамках организации хотя бы, (в частном случае, безусловно).

Что такое по сути научное исследование? Это поиск совершено нового решения какой-то важной задачи. Для этого сначала изучается имеющаяся база информации (формализованные знания на текущий момент) по изучаемому вопросу и проверяется наличие решений по нему – а вдруг решение неактуально, и уже кем-то найдено. Потом выводится предположение (или ряд предположений) – гипотеза, которая уже далее изучается, проверяется и доказывается или опровергается. Это и есть работа с инновациями.

Можно определить следующие типы инноваций:

1.       Инновации – создать СОВЕРШЕННО новое, то, чего ЕЩЕ НЕ БЫЛО;

2.       Инновации – решить задачу, у которой пока НЕТ РЕШЕНИЯ;

3.       Инновации – УЛУЧШИТЬ то, что ЕСТЬ.

Первый тип инноваций самый дорогой и востребованный в странах Запада, где этот тип инноваций является конкурентным преимуществом организаций или даже целых государств – зависит от масштаба инновации. Где-то это совершенно новый продукт (такой как iphon или ipad когда-то), а где-то – технология, оружие, космический летательный продукт или открытие из мира изучения человеческого мозга и искусственного интеллекта. Нужно понимать, что такого рода инновации безумно дорогие, но и выхлоп от них ожидается нешуточный. Другой вопрос, что расчет на долгосрочный результат и серьезные изменения.

Если говорить про мир науки, то без государственной поддержки ни одно научное исследование такого уровня долго не продержится – ведь результат может быть через несколько десятков лет, а то и смены нескольких поколений. Такие проекты, которые поддерживают NASA, лаборатория MIT, РАН и т.д.

Если говорить про мир бизнеса и конкретные организации, то здесь цикл выпуска инновационного продукта (или внедрения технологии) гораздо короче, как правило, при этом риски для компании остаются высокими и слабо прогнозируемыми. Чем больше и глубже инновация, тем сложнее и дороже ее внедрение. Тем не менее, многие предпочитают, если уж менять, то сразу и комплексно, и системно – раз и навсегда. А раз и навсегда никогда не бывает – все меняется, устаревает и требует актуализации, поддержки и развития. Разовые дорогие инновации для любой компании всегда стрессово и дорого. Прежде всего, это изменения касаются взаимодействия и отношения людей (сотрудников, клиентов, партнеров).

Второй тип инноваций касается, если так можно выразиться, поступательного развития организации или продукта. Когда потребность в инновации возникает при появлении какой-то проблемы, которую нужно устранить или решить.

Если говорим про науку, есть болезнь (новый вирус, например), нужно лекарство (антивирус, например): яд – противоядие. В космической промышленности, например – не сработал спускательный механизм и погибли люди, включается машина анализа ошибок и поиска нового решения на будущее для решения возникшей проблемы.

Если про организацию – возникает проблемная ситуация и стандартные решения не помогают, не работают – нужно найти решение, которое еще не использовали, которое бы работало. Или нужно разработать такой продукт/услугу, который бы решил проблему клиента; или нужно найти новое решение для улучшения взаимодействия с партнерами (привлечения наиболее выгодных, например) и т.д. – есть конкретная ситуация, которая стимулирует компанию меняться, развиваться, меняться. Есть причина – развиваемся, нет – работаем в устоявшейся модели. Такое вот поступательное движение – вкл/выкл.

Третий тип инноваций самый простой и самый сложный одновременно. Если первые два типа инноваций имеют конкретное начало и завершение и имеют скорее дискретный формат, то третий тип инноваций рассчитан на процесс постоянных небольших изменений – улучшений. По сути, это и есть принцип японцев кайдзен – улучшать то, что можно улучшить каждый день, что в силах любого сотрудника при наличии соответствующей корпоративной культуры. По сути это философия постоянного развития маленькими порциями. Они почти ничего не стоят в рамках компании, при этом в совокупности дают больший результат, чем редкое едино разовое дорогое внедрение, которое еще требует работы с сопротивлением и значительной траты бюджета. В этом случае каждый сотрудник постоянно находится в поиске – «что не так, что можно изменить уже сейчас, что Я могу изменить и улучшить», таким образом незаметно изменяется и улучшается вся система. Безусловно этот вариант работает только в том случае, если сама система организации настроена – выстроены и налажены все взаимосвязи и коммуникации: ведь при самом незначительном изменении в одном элементе системы, последствия отражаются на всей системе и это здорово. Если же системы по факту нет (каждый работает автономно), то и последствия могут быть катастрафическими. Например, если в одном месте уменьшаются сроки производства (оптимизация) и увеличение скорости разработки продукции, то при передаче ее на следующий этап ценностной цепочки организации может возникнуть серьезный затор, так как это подразделение работает в том же темпе.

Во всех трех этапах в основе лежит анализ (или исследование) имеющихся технологий, решений, знаний для принятия решения на инновацию. Разница только в объемах и длительности проводимых исследований – от глубокого и дорогостоящего исследования, растягивающегося на годы, до ежедневного наблюдения.

Таким образом, научное исследование не только применимо в бизнес-среде, но и необходимо – вопрос только масштаба.

Ну, а организациям следует сделать выбор – когда, какие, каким образом и, самое главное, для каких целей, применять те или иные инновации для решения бизнес задач и развития компании в долгосрочном планировании.

С уважением,
Денисова Елена
Следите за публикациями также в Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий