среда, 21 марта 2018 г.

Команда: что общего между вашим бизнесом и спортивной командой?

В моей жизни было много команд - маленьких и больших, случайных и целевых, простых и грандиозных.. И сколько их ещё будет!

Но первую свою команду я помню как вчера.
Я поступила на 1 курс очного обучения в МГСУ.
У нас факультетские соревнования среди первокурсников по волейболу.
И я - капитан сборной факультета. 
Девчонки, которых в большинстве своём я вижу впервые, с кем то пересекались на физкультуре. Отучились мы от силы семестр.

В общем, знаем друг друга крайне мало.
И это был очень классный опыт. 9 факультетов (точное число уже не помню, что то около того).
Расставить всех по местам, учесть сильные стороны каждой - кто кого будет страховать, прикрывать, как будем взаимодействовать и самое главное.. поддерживать друг друга (когда кто то ошибается, нельзя выяснять отношения - хлопаем и идём дальше): культура важна прежде всего на площадке! Времени на выяснение отношений нет!!
И да! Мы выиграли! Стали первыми! 
ЭОУС - традиционно выигрывал женский волейбол более 7 лет: и первый курс, и общая сборная!

Мы не подвели!
До сих пор помню этот полный зал, гул голосов, топот ног, рёв болейщиков - ВУЗ строительный, технический, 75% ребят;)). Как нас мальчишки потом качали на руках! Это общее единение! Драйв и чувство успеха!!
Командный вид спорта - это и техника, и стратегия и, самое главное - культура взаимодействия, культура команды! Только, если доверяешь капитану и друг другу, сработает и техника, и стратегия.
Без культуры никакие звёзды игроки не помогут! Сыгранность в этом и заключается: каждый знает свою роль, свою значимость и знает каждого в команде, его лидерство и доверяет партнеру.
Равно как и в бизнесе.
Именно так и строю я и дальше свои команды и команды наших друзей и партнёров. По принципу спортивной команды - по ролям, по лидерству, экспертизе на основе доверия и сотрудничества.
А вы помните свою первую команду?
Какая она была?

Делюсь знаниями,
Денисова Елена

Комментариев нет:

Отправить комментарий