среда, 24 августа 2016 г.

#ЛичностныйРост О прогнозировании траектории развития в зависимости от личности?

Иногда сложно сформулировать мысль или как-то собрать их вместе - какой-то рой даже не слов, ощущений... С идеей развития я живу давно и все кажется, что суть вот-вот подастся и будет мне доступной.  Пока это поток мыслей, весьма сумбурный.

Начиная работать над автоматизацией HR-процессов в организации, думала, на что "нанизать" общий кросс-процесс относительно жизненного цикла работы сотрудника. Вывод получился весьма неожиданный - "развитие сотрудника от "новичка" до "профи". В этом процессе обучение сливается с развитием, если говорить не про дискретный случай обучения (проведение единичного или несистемного учебного мероприятия, не важно какого типа и неважно какой продолжительности), а про долгосрочный и непрерывный цикл. 

Мы привыкли понимать под "обучением" пассивное поведение обучаемого как субъекта, которого обучают при помощи программ обучения, а то что, сотрудник всегда учится, вне зависимости от наличия тренеров, учебного центра или даже наставника, в расчет не берём: как только человек входит в организацию он.. учится особенностям, культуре, выполнению операций и т.п., и делает он это на протяжении всего жизненного цикла работы в этой организации, где-то поднимаясь вертикально по карьерной лестнице, где-то перемещаясь по горизонтали, а где-то углубляясь профессионально.

Можно возразить, что кто-то останавливается в развитии - бывает, но редко - в текущей ситуации организации постоянно меняются либо в технологиях, либо хотя бы в продуктовой "линейке" - хочешь-не хочешь, но учиться приходится всегда, если не хочешь рисковать оказаться за бортом.

Чтобы автоматизировать что-либо необходимо сначала описать или разработать сам процесс "на бумаге", выстроив логическую цепочку событий. У каждого процесса есть входные данные и результаты на выходе. С тем, что происходит в организации довольно сложно описать, как и с любым процессом работы с живыми людьми, не машинами, но это более или менее возможно, так как понятные стратегические цели, от которых все и выстраивается.

Если же протягивать процесс дальше на этап приема, то оказывается, что на рынке труда не так легко найти тот персонал, который бы соответствовал требованиям к "входным данным" организации или закладываемым компетенциям. А значит, если требуется получить хорошие "входные данные", то требуется "прокладывать путь развития" далеко за пределы самой организации в ее отрасли. Как далеко? Это вопрос волнует многих сейчас - ВУЗ, колледжи, лицеи, школы?

Относительно недавно имела возможность обсудить вопрос оценки и развития с ведущим специалистом в области оценки персонала. Возник вопрос из ряда "что возникло раньше - курица или яйцо"? Личностные компетенции или профессиональные? Сошлись на том, что будущий выбор профессии в большей степени зависит от природой заложенной личностной особенности или компетентности.

То есть проблема выбора уходит глубоко корнями в психологию и работу мозга человека. Все те же психотипы. Если правильно определить на входе предрасположенности и предпочтения, то высока вероятность выбора, нет, не профессии, но направления развития: что больше нравится - одиночество и сосредоточенность или драйв, шум и быстрые решения? Может быть нравится больше возиться с животными, чем с людьми, а может это что-то техническое?

Еще я заметила (возможно, ошибаюсь), но первое образование накладывает самый сильный отпечаток на мышление человека - по крайней мере, если человек, действительно учится. То есть если первое образование "техническое", а второе "психологическое", то все равно технический склад ума даст о себе знать, как и наоборот.

Тогда получается, что первое образование - это больше про воспитание и личностные компетенции, чем про профессиональные знания? Пока человек не создаст базу под личностные компетенции, не определиться с выбором направления развития, профессиональным компетенциям просто не на что "ложиться"?

Получается, что мы делаем окончательный выбор слишком поздно в большинстве своем? уже учась в ВУЗе? А кто-то (и много таких) вдруг понимают, что шаблоны то не совпадают с "внутренним миром"?

Мне бы очень хотелось проверить эту теорию в действительности и выстроить алгоритм (все таки мое мышление техническое ;)) определения направления развития начиная (вопрос точки отсчета?), допустим с дошкольного возраста, начиная с детских ощущений - что нравится, что не нравится. Теоретически на входе будет широкая воронка возможностей, распадающаяся на несколько направлений по психотипам, а далее ссужаясь в зависимости от предыдущего выбора и в конце ведущего к конкретному набору учебных заведений из конкретных отраслей, что в итоге приведет к предметной области выбора профессионального направления развития...

Возможно, когда-нибудь...

С уважением,
Денисова Елена


Комментариев нет:

Отправить комментарий