понедельник, 11 февраля 2013 г.

Что такое адаптивный курс? Или поговорим о юзабилити.

Недавно наткнулась на следующее понятие: "адаптивный курс". Смысл этого курса, не адаптация, а подстройка под обучаемого.

Сейчас стало модным течением "свободного" изучения курса, где обучаемый сам выбирает нужные разделы и берет то, что ему нужно и важно. Идея звучит заманчиво.

Но здесь кроется ловушка! Если у курса есть цель доставить знания с минимальными потерями, и при этом воздействовать на поведение обучаемого, то этот вариант не подходит. Почему? Дело в том, чтобы "брать то, что нужно", надо быть уже экспертом в изучаемой отрасли и, в принципе, сам курс может быть и не нужен - только часть его. В этом случае курс может использоваться в качестве справочника, где не нужно читать все "от корки до корки", а только избранные страницы. Но чем тогда курс отличается от книги? - наличием навигации! Навигация должна быть открытой и разветвленной с обязательным наличием удобного оглавления.

Это, если говорить о типах курсов-справочников. Но, если цель перед вами не только дать доступную информацию, но и научить и "заставить" изменить повседневное поведение, то открытая навигация вам вряд ли поможет. Продуманный сюжет и "дорога" курса сами по себе являются мотиватором для достижения поставленной учебной цели.

Курс для начинающего обучение (не эксперта) является неким лабиринтом с множеством возможностей - иди, куда глаза глядят - того и гляди - "разбежатся". Без нити Ариадны, навряд ли обучаемый пройдет и не заблудится. Разработчики так стараются придумать как можно замысловатей структуру курса с множеством ответвлений и вариаций, что немудрено забыть, зачем пришел.

Идеальный путь для вновь пришедшего в курс является... прямая линия. Лучше всего, если обучаемый будет нажимать только кнопку Далее (или Вперед). При этом навигация может быть разветвленной, но для обучаемого она должна быть только прямой, а интерактив - прозрачным и понятным каждому!

А что же делать с теми, кто уже проходил курс и хочет повторить или найти нужную информацию? А здесь, как раз и можно открыть всю навигацию, чтобы можно было ходить как хочется! Но и здесь необходимо сохранить ориентиры, чтобы можно было попасть в любой уголок "лабиринта" курса без плутаний.

Итак, для первого прохождения - строгая навигация в строгом направлении, с изучением всех необходимых разделов с необходимой анимацией и интерактивом, а для последующих прохождений курса - открытая навигация, уменьшенная (при необходимости) анимация с необходимым интерактивом, на выбор обучаемого.

На мой взгляд, так и должен выглядеть адаптивный курс - сначала за руку, потом самостоятельно.

А как вы считаете? Что значит адаптивный курс?

Ваше мнение мне очень важно. Напишите ниже в поле Комментария.

С уважением,
Денисова Елена
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004487832154
twitter:@EDDenisova

10 комментариев:

  1. «Идеальный путь для вновь пришедшего в курс является... прямая линия»
    А если 80% пути хорошо знакомы (новый, но опытный работник, перешедший из компании-конкурента)? А вы его «за руку». И адаптивный курс не исключает возможности двигаться строго вперед\назад, но по тому материалу который не- или мало- знаком.
    Выбор тем (формирование траектории) может определяться и претестом, и самим пользователем, и двумя вариантами сразу.

    «А что же делать с теми, кто уже проходил курс и хочет повторить» - а это уже другая история. Например, первый раз курс проходится по определенной в начале траектории, а после успешного прохождения открываются все разделы курса – и это тоже адаптивность!

    С уважением, sw

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошее замечание. Вы, правы, если компания-конкурент имеет идентичную организационную структуры, бизнес-процессы, и технологии. Но, даже если в организацию приходит супер-специалист, ему требуется значительное время на изучение внутренних особенностей бизнеса, процессов, программного обеспечения (либо оно свое, уникальное, либо доработанное под организацию, и потому тоже уникальное). Как правило, на это уходит значительное время от 3-х месяцев, до года, а то и больше (в зависимости от уровня развития организации).

    Хороший курс обеспечивает как раз процессное обучение, обеспечивающее быстрое "вхождение в должность", а не теоретическое информирование, обтекаемое и потому "отторванное от реальной жизни".

    Итак, получается, что на входе сотрудник все равно не знает многого. Поэтому сначала нужно строго ознакомить со всеми необходимыми особенностями его сферы именно в этой компании и бизнесе, а затем он может свободно выбирать, что ему нужно.

    Вопрос только в том, что вы вкладываете в курс. Мы - именно процессы, свойственные конкретной организации, особенности и подводные камни. А обтекаемые курсы.... в бизнесе они остаются на втором плане, как необязательное обучение. Это уже другая история :).

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, я не знаю где вы «Недавно наткнулась на следующее понятие» и что стало причиной написания этой статьи, но «капаете» вы не оттуда и не туда.

    Дело не в процессах и технологиях, а в неоднородности групп учащихся. Неоднородность есть как внутри одной группы, так и между группами. В очном обучении она компенсируется преподавателем и любой очный курс всегда адаптивен.

    В ДО ситуация усложняется! Неоднородность (уровень базовой подготовки, опыт, возраст) значительно выше, группы – в разы больше. Курсы же в основном статичные – разрабатываются, в лучшем случае, под настоящий уровень работников (предположим, что изначально он определен правильно). Модернизируются только при изменении тех самых процессов и технологий.

    Так что адаптивность электронных курсов это попытка приблизить их к очным. Очевидно, что затраты на разработку подобных курсов значительно выше, чем «процессных». Возможно, поэтому ни Вы, ни я, ни одного не видели. Увидим, можно будет поговорить о юзабилити.

    С уважением, sw

    ОтветитьУдалить
  4. Возможно, вы правы. "Копаю" из опыта внутри бизнеса, выводы делаю исключительно из практики.

    Статичных курсов я не признаю. Это не курсы. Но это, скорее вопрос терминологии. Безусловно, прежде ставятся цель, определяется целевая аудитория и т.п. Но это все решаемо, и не столь трагично, как представляется (наблюдается тот факт, что и возрастные критерии "привязаны" к должности.

    Обычно в бизнесе, возрастные критерии в рамках одной должности в одних рамках. Крайне редко бывает, когда коллектив неоднородный - в этом случае "исключения" подтверждают правило и подстраиваются под остальных - т.е. средний возраст (или психологические особенности возраста) примерно одинаков.

    Вы говорите о "попытках" дистанционного обучения приблизить к очному. Это понятно. Но когда цели дистанционному обучению ставятся иные, нежели очному, то и приближаться не к чему. Просто у них другое назначение. У очного - трансляция знаний, у дистанционного - кроме трансляции, трансформация знаний, консервация и при необходимости - активация знаний (опять же как использовать имеющийся инструмент).

    И дело как раз в процессах и технологиях - любой специалист на входе в компанию - "новичок". Принцип -"здесь и сейчас", в отличие от очного обучения. А однородность достигается политикой компании. Например, в контакт центре обычно трудятся молодые люди, студенты - там людей в возрасте не встретишь. В бухгалтерии - наоборот (даже если там есть молоденькие девушки, образ мышления у них точно такой же). Подтверждение этого свойства вы можете найти в методики И. Адизиса, например, или MBTI. В том, что в любом отделе есть разные люди - это миф. Профессиональная деформация присуща всем.

    ОтветитьУдалить
  5. «Статичных курсов я не признаю. Это не курсы.»
    Действительно, статичными назвал слайдовые курсы – курсы с неизменным содержанием в процессе обучения определенной группы. E-learning 2.0, так же как и очное, само собой адаптивное.

    «Обычно в бизнесе, возрастные критерии в рамках одной должности в одних рамках.»
    Возраст я привел просто в пример. Если же говорить об адаптивности эл курса, стоит иметь в виду неоднородность в базовой подготовке. По крайней мере, можно себе представить такой курс. Подстройку курса ко времени суток, дню недели, усталости, и тд и тп (все то к чему может «адаптироваться» очный курс) даже представить сложно.

    «У очного - трансляция знаний, у дистанционного - кроме трансляции…»
    Ерунда какая-то!

    «И дело как раз в процессах и технологиях»
    Технология и состоит из процессов. Другие процессы = другая технология! Если человек владеет технологией, то вникнуть в ОСОБЕННОСТИ процессов не займет много ни времени, ни сил. И нужно ли вообще какое-то обучение!

    Елена, в заголовке был вопрос… Но вижу это убеждение.
    Благодарю за внимание, и более не беспокою.
    С уважением, sw

    ОтветитьУдалить
  6. sw, к сожалению, не знаю вашего имени, я поняла и приняла ваше мнение. В теории это звучит заманчиво, не спорю.

    В теме был вопрос и предложение к обсуждению :). Вот, вы решили удалиться, хотя мне очень интересно на чем основывается ваш вывод "Ерунда какая-то!" - обоснуйте, пожалуйста, свою точку зрения. Я опиралась на работу японских гуру в области управления знаниями (Нонака, Такеучи) - спираль развития организационного знания, включающий в себя цикл трансформации знаний организации.

    и еще.. вы простите мне мою смелость, если я сделаю предположение (мне дает право ваша анонимность :)). Вы работаете в ВУЗе? Или государственном учреждении? Мне кажется мы говорим на разных языках - вопрос конфликта терминологии.

    Дело в том, что у любой организации процессы уникальные и далеко не всегда они совпадают с технологией. Технологию еще нужно адаптировать под процесс организации и ставить знак равно тут не корректно.

    Я просто задам вам несколько вопросов:
    1. Почему один банк успешен, а другой разоряется? Почему одна организация успешна, а другая в том же отраслевом сегменте - банкротится? При все, у них одинаковые технологии?
    2. Зачем нужны бизнес-процессы и специальные специалисты - бизнес-аналитики, призванные писать процессы, развивать их, управлять ими? Если процессы везде одинаковые? Узнал их все, допустим, в ВУЗе и можно работать везде в аналогичных организациях?

    Мы отошли от темы, но процессы, в каждой организации уникальные и являются предметом коммерческой тайны, а потому их знать вновь пришедший специалист (каким бы экспертом он ни был) не может.

    Спасибо вам за сообщения и интересный диалог. Буду рада, если еще и аргументируете своб позицию, пока она мне не совсем ясна. Если вы из ВУЗа, то признаюсь, этой сферой я, практически, не занимаюсь в виду имеющихся значительных различий между академическим образованием и бизнес-обучением.

    ОтветитьУдалить
  7. VarangaOfficial - стоимость препарата варанга - самая большая и исчерпывающа подборка фактов. Воспользовавшись нашим порталам, вы получите возможность узнать полную, всеисчерпывающую информацию касательно данного лекарственного средства. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочитать реальные отзывы пользователей и медицинского персонала. Изучить инструкцию по применению, прочесть об особенностях и методах работы комплекса, осмыслить, почему крем Варанга настолько эффективен, где можно заказать оригинальный сертифицированный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы очень тщательно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, почерпнутые исключительно из надежных источников. Если вы обнаружили у себя признаки развития грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, у нас на сайте вы найдете легкий и быстрый способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  8. Порно файлы рунетки-чат в интернете. Порно видео онлайн Порно видео в чатах рунетки Добро пожаловать, ваш слушатель, в рунетки. В таком эротическом видеочате сотни девушек со всех стран готовы подарить вам незабываемые впечатления в любое время. Смуглые и негритянки, блондинки и азиатки, или барышни, или пышногрудые мамочки - каждая из них ждет вас в бесплатных комнатах, чтобы поболтать по душам, и если собеседница вас застанет, то отправляйтесь с ней в приват и сразу же в онлайн-трансляцию, где девушка выложится на все сто процентов в ваших эротических фантазиях. Или тебе нравятся рыжеволосые звери? Они лучше способны воплотить в жизнь ваши самые извращенные тайные фантазии и не поддадутся никаким экспериментам, заканчивающимся бдсм. Но есть здесь и нимфоманки, новички, потому что они совершенно не представляют своего существования без сексуального удовольствия и думают только: как узнать, насколько силен член. Все вышеперечисленное и параллельно на порядок выше вы найдете на веб-камеру чата рунетки. Чтобы ознакомиться с порно чат зрелые, Посетите наш онлайн-сервис.

    ОтветитьУдалить
  9. Мфк, или микрофинансовые организации – это юридические лица, предоставляющие краткосрочные кредиты. Ориентировочно на сайте можно содрать до 30 тысяч гривен на срок до месяца. При первичных средствах мфо лучше не учитывать максимальную сумму, указанную в таблице мфо, выдающих микрокредиты, или на ресурсе самой кредитной компании. В таких обстоятельствах обычно утверждается максимум 2000-5000 гривен. Весь список мфо украины доступен на портале национального банка. А по категориям мфк можно ознакомиться с данными о наличии набора сертификатов на осуществление финансовой деятельности. Последний способ просмотреть списки микрокредитных организаций - нажать на нужные сайты-агрегаторы. Среди различных мфц упоминаются только юридические лица, которые предоставляют кредиты "до зарплаты". Точно так же, как и банки, они предоставляют возможность получить сумму под проценты за определенный промежуток времени. Но между несколькими типами организаций существуют существенные различия. Мфо характеризуются: - Умеренная сумма кредита; - Процентная ставка рассчитывается ежедневно; - Краткосрочная продолжительность кредита; - Минимальные принципы для клиента и корочки; - Публикация заявки вместе с ее операционным анализом; - Возможность пролонгации. Все мфо в каталоге предоставляют займы онлайн. Заемщику не нужно идти к нам, чтобы взять кредит, в ситуации положительного решения они переходят в личный кабинет. Любые предприятия по выбору мфо предлагают финансирование на банковскую карту. Только совершеннолетние граждане украины, имеющие постоянный источник заработка, имеют право заказать микрокредит. Мфк кредитует сотрудников (независимо от вида занятости), студентов, пенсионеров. Перечень документов составляется только из паспорта, а также инн. Сертификаты с одного места службы не требуются для подтверждения дохода, предоставления залога или гарантии. Все компании на счете выдают кредиты на различных условиях. Чтобы найти правильную идею – вам нужно сравнить: 1. Сумма платежа при первоначальном обращении. Проценты. Мфк часто предоставляют первый кредит под 0,01%. 2. Наличие пролонгации, льготного периода, реструктуризации. 3. Наличие промо-кодов или промокодов, бонусов, акций для самых постоянных клиентов. Сумма штрафов, пени и задержек. 4. Варианты погашения мгновенных микрозаймов. Чтобы узнать больше о займ без паспорта, Посетите наш интернет-сайт.

    ОтветитьУдалить
  10. Листвянка. Эта деревня находится в самом начале ангары, которая находится в байкале. Большинство водных прогулок по озеру байкал начинаются из города листвянка, а также, скорее всего, с мая по декабрь. В окрестностях города также есть обсерватория, где можно любоваться солнечными лучами. Среди памятных мест этого места - байкальская астрофизическая лаборатория, христианская церковь святого николая девятнадцатого века, памятник писателю александру вампилову. Московский северобайкальск в случае с соседним нижнеангарском чрезвычайно интересен людям из числа путешественников, а также приверженцам необузданной природы северного байкала. Такой иркутск (районный центр иркутской области) на западном берегу составляет 70 процентов процентов ч. Улан-удэ (наша столица солнечной бурятии) на восточном побережье в течение 129 часов, северобайкальск (республиканского значения) расположен прямо на северном побережье байкала. Это мелководный пролив, отделенный от огромного озера байкал островом ольхон. Пещера такая идея появляется с большими сталактитами, также со стеклянными вставками - особенно популярная и также самая красивая пещера озера байкал. Однако мы пока не будем фантазировать о том, что солнце светит над прудом вот так - если вам не всегда везет, то очень вероятно попасть на один, а иногда и на 14 дней невыносимых дождливых погодных условий и в по-настоящему солнечных местностях озера байкал - на ольхоне, однако, это может быть крайне редким. Природа в северном прибайкалье строгая, регион относится к районам крайнего севера, в случае близости большого жидкого озера байкал большая часть местного окружающего воздуха реанимируется. Байкальские воды скрывают не только обширный животный и растительный подводный мир, но и изобилие рельефа - залы, отвесные стены, большие каньоны. Но даже тогда, согласно их направлению, во второй дороге будут совершенно дикие тогда заповедные места байкала: баргузинский и чивыркуйский заливы, забайкальский государственный загородный парк, баргузинский заповедник. В акватории байкала обитает более двух 000 различных видов животных, и они встречаются только здесь. Более того, дно озера байкал всегда находится в процессе трансформации из-за землетрясений. Желанное место идеально подходит для загородной местности к югу от озера байкал. Это было довольно давно, давным-давно, и наш нынешний молодежный город байкал, основанный в 1974 году дизайнерами из западных штатов, а также советского союза, почти всегда из ленинграда, которые приехали на байкало-амурскую магистраль. Несомненно, это целый железнодорожный узел категории байкало-амурской магистрали. Это способствует желудочно-кишечным заболеваниям желудочно-кишечного тракта или профилактике сердечно-сосудистых и неврозных проблем. Он довольно вкусный, его биохимические ингредиенты однородны, в случае общей минерализации составит всего сто миллиграммов/литр. Он является составной частью балтийского государственного парка, тогда он расположен по существу через реку, между западным побережьем прудов и островом ольхон. В два раза дальше от байкальского пруда находится московский улан-удэ, который является важным политическим, экономическим и культурным центром бурятии. Москва улан-удэ расположена в 130 километрах от озера байкал. Село жемчуг популярно своим крутым родником на берегу реки иркут, расположенным в 188 километрах от иркутска. Для всех, у кого конкретно есть какие-либо вопросы о том, где и как вы сможете использовать отдых на байкале в августе, Вы можете позвонить на наш современный веб-ресурс.

    ОтветитьУдалить